• 10 января 2016, воскресенье
  • Москва, м. Краснопресненская, ул. Красная Пресня, 9. Досуговый центр "Дружба"

7 принципов успешного обучения математике. Маткласс для родителей и педагогов.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3023 дня назад
10 января 2016 c 15:00 до 17:00
Москва
м. Краснопресненская, ул. Красная Пресня, 9. Досуговый центр "Дружба"

Как превратить занятия математикой в эмоциональный процесс и помочь ребенку стать мотивированным и самостоятельным. Практический опыт учителя математики за 2 часа личного общения.

 7 принципов успешного обучения математике. Маткласс для родителей и педагогов. 

 

Что в итоге:

 

 

  На встрече Вы узнаете:

lighter

 

                           

Как научиться различать и выбирать задачи

Одинаковые задачи в математическом смысле слова могут совершенно по-разному восприниматься учениками благодаря различному оформлению. Существует тип задач, которые решительно превосходят  все остальные по своей ценности на этапе знакомства ученика с математикой. Именно потому что они очень эмоциональны, и решение их – очень эмоциональное дело.

Cочинять задачи – не выдающая способность, а насущная потребность

Есть масса учеников, которые очень любят сочинять задачи. Они приходят к настоящему интересу к математике через сочинение задач. В особенности хорошо, когда учитель, родитель и ученик сочиняют задачи друг для друга. Нужно ли учится сочинять задачи? Может это каждый!

Поймёте принципы работы над ошибками

Надо понимать, что ошибка очень ценна. Если ребенок делает что-то ошибочное – ура! – это лучше, чем как это часто бывает после выпуска из школы или университета, когда ученик впервые в жизни начинает принимать решения и совершать ошибки. Как научить ребенка анализировать свои и чужие ошибки?  Как построить занятия математикой, чтобы на них дети учились принимать решения? 

Как помочь ребенку изменить представление о своих возможностях

Оценка родителями способностей ребёнка очень часто зависит от оценки учителя. Ярлык и его роль в формировании восприятия ребёнка самим себя или почему определение «гуманитарий» ложно при обучении математики и раскрытии возможностей.

Какую роль играет Ваш ребенок в обучении? Исполнитель или стратег?

Для младших классов бывает интересно, когда объяснишь им какой-то материал за старшие классы и даже из университетской программы. Конечно, там можно объяснить далеко не все, но есть такой материал, который доступен даже первокласснику. Последовательное преподнесение материала и напротив, хаотичное. В чем смысл закрепления материала и есть ли вопросы важнее закрепления? Меняем местами средства и цели.   Фактически, мы доверяем ребенку выбор стратегии обучения! 

Как освоить принципы устной работы и работы с воображением

Устный счет и работа с воображением должны составлять гораздо большую часть урока, чем это традиционно принято. Какие приемы устной работы существуют и сколько времени надо уделять для качественной работы по развитию воображения?

Про эмоциональные отношения на занятиях

Иногда дети любят сидеть под столом, накрыв его одеялом со всех сторон, возникает какой-то домик. И может оказаться, что ученик, который не хочет заниматься математикой, сидя за столом, в шалашике будет заниматься ею с интересом.  Как еще можно расшевелить интерес ребенка и что это дает?

Про интересные и скучные занятия

Не всегда на занятиях математикой должно быть интересно. Иногда занятия должны быть скучными и даже занудными. Почему?

Приходите вместе с  детьми!

Одновременно с мастер-классом будет организована математическая игротека для детей от 7 до 12 лет. У Вас появится  прекрасная возможность познакомить ребенка с увлекательной математикой.

Встреча пройдёт в формате диалога и совместной работы, в ходе которой родители и учителя окажутся в роли учеников на необычном уроке.

15:00 – 16:30 Совместная работа, лекция.

16:30 – 17:00 Обсуждение и вопросы. 

Задайте свой вопрос прямо сейчас 

 

Кто проводит встречу

 

lighter

    

Зубова Ольга Владимировна, ведущий педагог кружков занимательной математики Маткласс. Окончила Кабардино-Балкарский Государственный Университет по специальности «Прикладная математика». Имеет большой опыт работы с детьми начиная от 5 лет и старше в кружках математики и выездных программах. “Мне очень нравится преподавать и делиться знаниями и впечатлениями с детьми. В то же время, вижу острую нехватку хороших педагогов в современной системе образования.”

 

 

Отзывы родителей о Матклассе

lighter

 

«Хочу поделиться опытом.  Дочке 12 лет (7 класс), и мы уже 3-й год ходим на занятия в matclass.ru. Пришли с глубоко укоренившейся ненавистью к математике и просьбой  показать ребенку, что математика может быть интересной. Занятия действительно оказались очень увлекательными, проходят всегда в игровой форме, придумываются соревнования, веселые задачки. При этом задания разбираются вполне серьезные. Преподавателю удается избежать какой-то жесткой конкуренции внутри группы (кто лучше, кто хуже), и нет погони за результатом. Каждый ребенок развивается в своем темпе, и это очень ценно. В итоге моя жутко застенчивая девочка, которая даже на общих фотографиях всегда умудряется спрятаться,  рвется к доске что-то показать или что решить. А в конце занятия родители с большим трудом буквально растаскивают детей по домам. Конечно, математика в школе веселее от этого не стала, но дружить с ней стало заметно легче.»

Наталия Музыкантова,

 www.osd.ru/respinf.asp?ob=1804#1870... 

 

«В четверг впервые побывали с дочкой на занятии Маткласса.Попали в группу младших школьников (дочка чуть помладше), не начинающую. Однако преподавателю удалось моментально втянуть ее в процесс и увлечь – да так, что на протяжении всех полутора часов она не отвлекалась и даже не устала!

Для меня это лучший показатель профессионализма преподавателя и качества занятия. Не часто бывает, что моего активного ребенка удается так сильно и так надолго чем-то увлечь.

Впрочем, я и сама с удовольствием решала те же задачи (причем не все легко, не смотря на хорошую мат.подготовку, как мне казалось).

Очень интересный подход к обучению математике  – через творчество и интерес, а не стандартную дрессуру. Если бы в школах он был бы такой же, очень много проблем отпали бы сами собой.
В общем, большое спасибо организаторам школы и, конечно, самому преподавателю – Ирине Александровне!»

Ольга Протасенко

http://www.osd.ru/respinf.asp?ob=18...

 

«Посещаем с дочкой (6,5) занятия в Матклассе (matclass.ru) – с первого раза все очень понравилось. Дочка удивила меня своими познаниями, а учительница порадовала дочу тем, что можно по-очереди учиться-играть, учиться-играть. Конечно, игры тоже были направлены на то, чтобы закрепить материал урока, но дети, кажется, особо не заметили).

Привели на пробное занятие и старшего (10 лет) – он тоже теперь хочет туда ходить!☺. Это конечно же не школьная математика, а в какой-то степени альтернативная. Ставится задача, научить детей мыслить самостоятельно, оригинально.»

Алексеева Евгения

http://smartafisha.ru/msk/organizat...

 

«У меня есть дочка Настя, она ученица 2 класса ей 8 лет. О Матклассе рассказала знакомая, которая водила свою дочку на занятия. Я тоже решила попробовать отвести свою дочку, для того чтобы ей было легче учиться в школе. На занятиях рассказывают много нового и интересного. Дочка стала быстрее выполнять домашнюю работу по математике, стало меньше делать ошибок, в школе по контрольным работам приносит только хорошие оценки, а это для меня главный показатель того что ей нравится предмет. Родителям, которые сомневаются приводить ребенка или нет, советую однозначно прийти и попробовать и вам точно понравится. А Матклассу пожелаю открывать побольше филиалов в Москве.»

Абрамова Ольга

Где и когда пройдет встреча? 

lighter

10 января в 15:00

ул. Красная Пресня, 9. Досуговый центр "Дружба" 

 5 минут пешком от м. Краснопресненская

 

Встреча пройдёт  в формате практического решения задач и обсуждения, в ходе которой родители и учителя побывают в роли учеников, получат ответы на вопросы.

15:00 – 16:00 Совместная работа, лекция.

16:30 – 17:00 Обсуждение и вопросы

Желающие могут остаться после 17:00 и задать свои вопросы. 

Перейдите по ссылке и напишите свои вопросы прямо сейчас

Вы можете задать любые свои вопросы как по тематике встречи, так и по любой другой теме математического образования. 

Ждем родителей с детьми. Для детей будет организована на время семинара математическая игротека. 

Разместите репост о мероприятии в социальных сетях и  примите участие в розыгрыше книг!

Что для этого нужно сделать:

1. Купить билет.

2. Скопировать и разместить в своей социальной сети или на  форуме примерно такой текст: "Я  иду на семинар 7 принципов успешного обучения математике. Маткласс для родителей и педагов matclass.timepad.ru/event/280820/....."

3.  Сделать репост в своей социальной сети или форуме отправить нам ссылку  сюда  

 

Количество мест ограничено.   Записывайтесь прямо сейчас!

На мастер-классе  у желающих будет возможность записаться на пробное занятие математикой и подключиться на специальных условиях к  курсу увлекательной углубленной математики для детей от 5 до 12 лет на Красной Пресне, программе обучения методике преподавания увлекательной математики для родителей и педагогов, а также приобрести пособия. 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                     

   

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше