• 13 февраля 2016, суббота
  • Москва, м. Аэропорт, ул. Коккинаки, д. 3, Инновационный образовательный центр "Земляне"

7 принципов успешного обучения математике. Маткласс для родителей и педагогов в районе Аэропорт-Сокол.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2988 дней назад
13 февраля 2016 c 12:00 до 16:30
Москва
м. Аэропорт, ул. Коккинаки, д. 3, Инновационный образовательный центр "Земляне"

Как превратить занятия математикой в эмоциональный процесс и помочь ребенку стать мотивированным и самостоятельным. Практический опыт учителя математики за 2 часа личного общения.

 7 принципов успешного обучения математике. Маткласс для родителей и педагогов. 

Открытые уроки для детей 56 и 7–12 лет и родителей, а также 

встреча с преподавателем Маткласса для родителей и педагогов

 

Что в итоге:

 

 

  На встрече Вы узнаете:

lighter

 

                           

Как научиться различать и выбирать задачи

Одинаковые задачи в математическом смысле слова могут совершенно по-разному восприниматься учениками благодаря различному оформлению. Существует тип задач, которые решительно превосходят  все остальные по своей ценности на этапе знакомства ученика с математикой. Именно потому, что они очень эмоциональны, и решение их – очень эмоциональное дело.

Cочинять задачи – не выдающая способность, а насущная потребность

Есть масса учеников, которые очень любят сочинять задачи. Они приходят к настоящему интересу к математике через сочинение задач. В особенности хорошо, когда учитель, родитель и ученик сочиняют задачи друг для друга. Нужно ли учиться сочинять задачи? Это может каждый!

Поймёте принципы работы над ошибками

Надо понимать, что ошибка очень ценна. Если ребенок делает что-то ошибочное – ура! – это лучше, чем как это часто бывает после выпуска из школы или университета, когда ученик впервые в жизни начинает принимать решения и совершать ошибки. Как научить ребенка анализировать свои и чужие ошибки? Как построить занятия математикой, чтобы на них дети учились принимать решения? 

Как помочь ребенку изменить представление о своих возможностях

Оценка родителями способностей ребёнка очень часто зависит от оценки учителя. Ярлык и его роль в формировании восприятия ребёнка самим себя или почему определение «гуманитарий» ложно при обучении математики и раскрытии возможностей.

Какую роль играет Ваш ребенок в обучении? Исполнитель или стратег?

Для младших классов бывает интересно, когда объяснишь им какой-то материал за старшие классы и даже из университетской программы. Конечно, там можно объяснить далеко не все, но есть такой материал, который доступен даже первокласснику. Последовательное преподнесение материала и, напротив, хаотичное. В чем смысл закрепления материала и есть ли вопросы важнее закрепления? Меняем местами средства и цели. Фактически, мы доверяем ребенку выбор стратегии обучения! 

Как освоить принципы устной работы и работы с воображением

Устный счет и работа с воображением должны составлять гораздо большую часть урока, чем это традиционно принято. Какие приемы устной работы существуют и сколько времени надо уделять для качественной работы по развитию воображения?

Про эмоциональные отношения на занятиях

Иногда дети любят сидеть под столом, накрыв его одеялом со всех сторон, возникает какой-то "домик". И может оказаться, что ученик, который не хочет заниматься математикой, сидя за столом, в "домике" будет заниматься ею с интересом. Как еще можно расшевелить интерес ребенка и что это дает?

Про интересные и скучные занятия

Не всегда на занятиях математикой должно быть интересно. Иногда занятия должны быть скучными и даже занудными. Почему?

Приходите вместе с  детьми!

Одновременно с мастер-классом будет организована математическая игротека для детей от 7 до 12 лет. У Вас появится  прекрасная возможность познакомить ребенка с увлекательной математикой.

12:00 – 12:45 Открытый урок для детей 56 лет и родителей

12:45 – 14:00  Обсуждение и ответы на вопросы. Встреча пройдёт в формате диалога и совместной работы, в ходе которой родители и учителя окажутся в роли учеников на необычном уроке. В это время для детей математическая игротека

 

14:30 – 15:15 Открытый урок для детей 712 лет и родителей

15:15 – 16:30 Обсуждение и ответы на вопросы. Встреча пройдёт в формате диалога и совместной работы, в ходе которой родители и учителя окажутся в роли учеников на необычном уроке. В это время для детей математическая игротека

Задайте свой вопрос прямо сейчас 

 

Кто проводит встречу

 

lighter

    

 

 

 

Отзывы родителей о Матклассе

lighter

«Хочу поделиться опытом.  Дочке 12 лет (7 класс), и мы уже 3-й год ходим на занятия в matclass.ru. Пришли с глубоко укоренившейся ненавистью к математике и просьбой  показать ребенку, что математика может быть интересной. Занятия действительно оказались очень увлекательными, проходят всегда в игровой форме, придумываются соревнования, веселые задачки. При этом задания разбираются вполне серьезные. Преподавателю удается избежать какой-то жесткой конкуренции внутри группы (кто лучше, кто хуже), и нет погони за результатом. Каждый ребенок развивается в своем темпе, и это очень ценно. В итоге моя жутко застенчивая девочка, которая даже на общих фотографиях всегда умудряется спрятаться,  рвется к доске что-то показать или что решить. А в конце занятия родители с большим трудом буквально растаскивают детей по домам. Конечно, математика в школе веселее от этого не стала, но дружить с ней стало заметно легче.»

Наталия Музыкантова,

 www.osd.ru/respinf.asp?ob=1804#1870... 

 

«В четверг впервые побывали с дочкой на занятии Маткласса.Попали в группу младших школьников (дочка чуть помладше), не начинающую. Однако преподавателю удалось моментально втянуть ее в процесс и увлечь – да так, что на протяжении всех полутора часов она не отвлекалась и даже не устала!

Для меня это лучший показатель профессионализма преподавателя и качества занятия. Не часто бывает, что моего активного ребенка удается так сильно и так надолго чем-то увлечь.

Впрочем, я и сама с удовольствием решала те же задачи (причем не все легко, не смотря на хорошую мат.подготовку, как мне казалось).

Очень интересный подход к обучению математике  – через творчество и интерес, а не стандартную дрессуру. Если бы в школах он был бы такой же, очень много проблем отпали бы сами собой.
В общем, большое спасибо организаторам школы и, конечно, самому преподавателю – Ирине Александровне!»

Ольга Протасенко

http://www.osd.ru/respinf.asp?ob=18...

 

«Посещаем с дочкой (6,5) занятия в Матклассе (matclass.ru) – с первого раза все очень понравилось. Дочка удивила меня своими познаниями, а учительница порадовала дочу тем, что можно по-очереди учиться-играть, учиться-играть. Конечно, игры тоже были направлены на то, чтобы закрепить материал урока, но дети, кажется, особо не заметили).

Привели на пробное занятие и старшего (10 лет) – он тоже теперь хочет туда ходить!☺. Это конечно же не школьная математика, а в какой-то степени альтернативная. Ставится задача, научить детей мыслить самостоятельно, оригинально.»

Алексеева Евгения

http://smartafisha.ru/msk/organizat...

 

«У меня есть дочка Настя, она ученица 2 класса ей 8 лет. О Матклассе рассказала знакомая, которая водила свою дочку на занятия. Я тоже решила попробовать отвести свою дочку, для того чтобы ей было легче учиться в школе. На занятиях рассказывают много нового и интересного. Дочка стала быстрее выполнять домашнюю работу по математике, стало меньше делать ошибок, в школе по контрольным работам приносит только хорошие оценки, а это для меня главный показатель того что ей нравится предмет. Родителям, которые сомневаются приводить ребенка или нет, советую однозначно прийти и попробовать и вам точно понравится. А Матклассу пожелаю открывать побольше филиалов в Москве.»

Абрамова Ольга

Где и когда пройдет встреча? 

lighter

13 февраля

с 12:00 до 14:00 для детей 56 лет и родителей

с 14:30 до 16:30 для детей 712 лет и родителей

 

 м. Аэропорт, ул. Коккинаки, д. 3, Инновационный образовательный центр "Земляне" http://prozemlyan.ru/

 

12:00 – 12:45 Открытый урок для детей 56 лет и родителей

12:45 – 14:00  Обсуждение и ответы на вопросы. Встреча пройдёт в формате диалога и совместной работы, в ходе которой родители и учителя окажутся в роли учеников на необычном уроке. В это время для детей математическая игротека

 

14:30 – 15:15 Открытый урок для детей 7 –12 лет и родителей

15:15 – 16:30 Обсуждение и ответы на вопросы. Встреча пройдёт в формате диалога и совместной работы, в ходе которой родители и учителя окажутся в роли учеников на необычном уроке. В это время для детей математическая игротека

 

Перейдите по ссылке и напишите свои вопросы прямо сейчас

Вы можете задать любые свои вопросы как по тематике встречи, так и по любой другой теме математического образования. 

Ждем родителей с детьми. Для детей после открытого урока математическая игротека.

Разместите репост в социальных сетях о том, что Вы идёте на открытый урок. Кроме того, все, кто разместит репост, принимают участие в розыгрыше книги!

Что для этого нужно сделать:

1. Зарегистрироваться

2. Скопировать и разместить в своей социальной сети или на  форуме примерно такой текст: "Я  иду с сыном/дочерью на открытый урок Маткласса и на встречу с родителями "7 принципов успешного обучения математике. Маткласс для родителей и педагов https://matclass.timepad.ru/event/2..."

3.  Сделать репост в своей социальной сети или форуме и отправить нам ссылку сюда

 

Количество мест ограничено. Записывайтесь прямо сейчас!

На встрече у желающих будет возможность записаться на пробное занятие математикой и подключиться на специальных условиях к  курсу увлекательной углубленной математики для детей от 5 до 12 лет в районе м. Аэропорт, программе обучения методике преподавания увлекательной математики для родителей и педагогов, а также приобрести пособия. 

 

Мероприятие актуально и полезно независимо от того, какого возраста у Вас дети. В Матклассе мы занимаемся с детьми от 5 лет. В этом возрасте особенно важна положительная мотивация. Если Вы репетитор и готовите детей к ЕГЭ, то тоже почерпнете для себя много ценных и интересных идей! 

Почему Маткласс проводит подобные мероприятия для родителей и педагогов?

Официальные результаты исследования качества математического образования в России, проведенного в 2014 году, показали, что к 7 классу у 72,2% школьников отсутствует интерес к математике, они не справляются со школьной программой, т.е. получают «тройки» или «двойки» по математике. Плохие оценки не мотивируют их учиться. Это означает высокую вероятность для ребенка получить на всю жизнь установку, что он «гуманитарий» и значительно ограничить для него возможности получить образование в других сферах и реализоваться в жизни. Причем, риск получить установку «гуманитарий» выше, чем например, риск получить травму при обучении катанию на горных лыжах или игре в футбол. И такую «математическую травму» имеет, к сожалению, большая часть детей и взрослых.

Можно ли смириться с этим в то время, когда  развитое мышления и умение решать непредсказуемые задачи требуется во всех сферах? Ведь математика является  предметом, который специально предназначен для данных целей.

По опыту обучения детей в Маклассе мы можем сказать  — «гуманитариев» не существует! От родителей и учителей зависит, поверит ли ребенок в свои безграничные способности или нет. Мы считаем  необходимым поделиться с вами практическим опытом. Расскажем, как учить детей так, чтобы 100% из них понимали, любили математику и умели решать задачи не только в школе, но и в жизни. Особенно важно поверить в это родителям. Важно не сомневаться в способностях детей с ранних лет, не вешать ярлыки, а творчески их развивать.

 

Эта встреча является первой из цикла встреч Маткласса с родителями и педагогами 

Всего мы запланировали 3 встречи

1. "7 принципов успешного обучения математике для педагогов и родителей" – 13 февраля в 15:00

2. "Задачи, которые легко и быстро помогут подружить ребенка или взрослого с математикой и научить думать" – 13 марта в 15:00

3. "Как помочь ребенку перейти от образования к самообразованию и в каком возрасте стоит об этом начать думать"  10 апреля в 15:00 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                     

   

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше